Juridico - Leyes - Reglamento del impuesto sobre sociedades.




AGRUPACIÓN 45. INDUSTRIAS DEL CALZADO

Grupo 451. Fabricación de calzado

1.Maquinaria e instalaciones para la preparación de cueros y otros materiales, elaboración y terminado 12 18
2.Máquinas para medir pieles, ojetear, apomazar, cortar y marcar suelas y prensas de pegar  12 18
3.Troqueles, hormas y patrones  25 8

Grupo 452. Talleres de guantería
 

1.Maquinaria e instalaciones de troquelado, raspado, planchado, cosido, perforado, bordado y demás opciones complementarias  12 18
2.Maquinaria e instalaciones para la preparación de cueros y otros materiales 12 18

Grupo 453. Manufactura de peletería
 

1.Maquinaria e instalaciones para la preparación de pieles, cardado, cortado, planchado y cepillado  12 18
2.Depósitos y tinas para el teñido y curtido de pieles 12 18
3.Maquinaria e instalaciones para el lavado, centrifugado y secado de pieles  12 18
4.Maquinas de coser, igualar y terminar pieles  12 18
5.Maquinaria para la confección de prendas de vestir en piel y cuero 12 18

AGRUPACIÓN 46. INDUSTRIAS DE LA MADERA, CORCHO Y MUEBLES DE MADERA

Grupo 461. Aserrado y preparación industrial de la madera
 

1.Silos y construcciones especiales 7 30
2.Maquinaria e instalaciones de arrastre, elevación y carga en montes 12 18
3.Maquinaria e instalaciones de tronzado, descortezado y aserrado  12 18
4.Instalaciones de desecación por vapor de aire caliente y de impregnación 12 18
5.Maquinaria e instalaciones de elaboración y tratamiento de la madera en fábrica 12 18
6.Autocamiones 20 10

Grupo 462.Fabricación de productos semielaborados de madera
 

1.Silos y construcciones especiales 7 30
2.Maquinaria e instalaciones de preparación, desarrollo, triturado, viruteado, molienda, tamizado, mezcla, desfigrado, astillado, aglutinado, aserrado y cortado 12 18
3.Maquinaria e instalaciones de desecación, encolado, ensamblado, de corte, canteado y terminación de chapas y tableros  12 18

Grupo 463. Fabricación de productos de corcho
 

1.Silos y construcciones especiales 7 30
2.Instalaciones de agua, vapor y eléctricas, calderas abiertas de cocción y cintas de inmersión, transportadores de materia prima, gránulos y polvos; quemadores y hornos para curado de aglomerados 12 18
3.Instalaciones completas para fabricación de aglomerado negro:
15

12


14

18

  a)En procesos de cocción y generación de vapor
b)En procesos de fuego semidirecto 
4.Maquinaria para la elaboración y tratamiento del corcho en planchas, trituración, aglomerado, discos, tapones y lana de corcho  12 18

Grupo 464. Fabricación del mueble de madera y artículos de junco y caña y cestería
 

1. Silos y construcciones especiales 7 30
2. Instalaciones de vapor, calderas y recipientes para hervir 12 18
3. Máquinas de corte, de deformar, de ensamblar y revestir superficies, de tratamiento de la madera y similares  12 18

AGRUPACIÓN 47. INDUSTRIAS DEL PAPEL Y ARTES GRAFICAS

Grupo 471. Industrias del papel y fabricación de artículos de papel.
 

1.Fabricación de pasta papelera:
  a)Depósitos de preparación de la pasta 7 30
b)Maquinaria e instalaciones de manipulación de las materias primas 10 20
c)Maquinaria e instalaciones de producción: equipos de trituración y desfibrado, de cocción, de tratamiento de fibras, de destintado, de blanqueo e instalaciones de recuperación de productos químicos 12 18
d)Equipos secapastas y prensapastas 10 20
2.Fabricación de papel y cartón:
  a)Depósitos 7 30
b)Maquinaria e instalaciones de preparación de pasta 10 20
c)Maquinaria e instalaciones de fabricación de papel y cartón y equipos auxiliares 12 18
d)Maquinaria e instalaciones de transformación, recubrimiento y acabado de papel y cartón 10 20
3. Fabricación de cartón ondulado:
  a)Depósitos 7 30
b)Maquinaria e instalaciones de ondulación 12 18
4. Maquinaria y equipos para manipulados de papel y cartón 12 18

Grupo 472. Artes gráficas
 

1.Maquinaria y equipos de preimpresión 15 14
2. Maquinaria, elementos e instalaciones para la impresión en tipografía:
  a)Máquinas de componer 10 20
b)Matrices de máquinas de componer 20 10
c)Prensas de tipografía rápidas y de rodillo 12 18
d)Otras prensas de tipografía 10 20
e)Metales y aleaciones para la fundición de caracteres de imprenta y similares 20 10
f)Otros aparatos y máquinas auxiliares 12 18
3. Maquinaria e instalaciones para la impresión en huecograbado:
  a)Instalaciones de grabado de cilindros 15 14
b)Rotativas de imprimir en huecograbado 12 18
c)Otros aparatos y máquinas auxiliares 12 18
4. Maquinaria e instalaciones para la impresión en offset:
  a)Lámparas de arco voltaico, moldes de copia y mesas de montaje 15 14
b)Máquinas de arco voltaico para offset de paso rápido, pantógrafos e instalaciones de lavado, de rodillo y secado 15 14
c)Máquinas de arco voltaico para offset de paso lento, reproductores, prensas de todo tipo, rotativas de offset y centrifugadoras 12 18
d)Otros aparatos y máquinas auxiliares  12 18
5. Maquinaria y equipos para la impresión en serigrafía y tampografía 12 18
6. Maquinaria y equipos para la impresión por flexografía 12 18
7. Maquinaria y equipos de impresión por láser 15 14
8. Maquinaria y equipos de impresión por otros sistemas 12 18
9. Máquinas para plegar, coser, encuadernar, guillotinar, aglutinar recortes y enfardar 12 18
10. Máquinas para empaquetado, flejado, retractilado y otras operaciones auxiliares 12 18
11. Otras máquinas e instalaciones empleadas en encuadernación y acabado con procedimientos no convencionales 10 20

AGRUPACIÓN 48. INDUSTRIAS DE TRANSFORMACIÓN DEL CAUCHO Y MATERIAS PLÁSTICAS
 

1. Instalaciones de polimerización y condensación 12 18
2. Instalaciones de regeneración de materias plásticas 10 20
3. Instalaciones de calandrado, impregnación, impresión, extrusión y colada 12 18

AGRUPACIÓN 49. OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS

Grupo 491. Fabricación de instrumentos de música, fabricación de discos y afines
 

1.Maquinaria e instalaciones de producción
Se aplicarán los coeficientes del grupo 493
2. Maquinaria e instalaciones de sonido, grabación y control 12 18
3. Matrices para discos 33 6

Grupo 492. Fabricación de material sensible fotográfico
 

1.Instalaciones de emulsionado 12 18
2. Instalaciones de envasado, empaquetado y cierre 10 20

Grupo 493. Fabricación de juegos, juguetes y artículos de deportes (excepto calzado deportivo)
 

1.Máquinas de cortar y coser, manuales y eléctricas para el trabajo del tejido y el cuero.
Se aplicarán los coeficientes del grupo 4310 
2.Máquinas y hornos para el trabajo del cartón 10 20
3. Máquinas moldeadoras de termoplásticos 12 18
4. Máquinas, prensas y estampadoras para el trabajo en chapa metálica 12 18
5. Máquinas para el corte, fresado, torneado, prensado, encolado, pulido y terminado para el trabajo en madera  12 18
6. Instalaciones de pintura, secado, inyección de color, terminado y montaje  10 20
7. Matrices y moldes para fabricación de juguetes 33 6

Grupo 494. Industrias manufactureras diversas
 

1. Máquinas moldeadoras, de corte, fresado, torneado, prensado y estampado 12 18
2. Instalaciones de secado e inyección  10 20

DIVISIÓN 5. CONSTRUCCIÓN

AGRUPACIÓN 51. CONSTRUCCIÓN Y REPARACIÓN DE OBRAS EN GENERAL
 

1.Cobertizos, barracones, depósitos y almacenes:
  a)Permanentes 7 30
b)Temporales a pie de obra 20 10
2.Maquinaria flotante para trabajos marítimos y fluviales:
  a)Dragas, elevadores de succión, remolcadores, cabrias, gánguiles, dracazas, pontonas, diques flotantes 8 25
b)Motores y equipos auxiliares 12 18
3. Maquinaria y elementos de hinca y pantallas 12 18
4. Maquinaria, instalaciones y vehículos para trabajos de excavación, movimiento, carga de piedras y tierras para la explanación de terrenos:
  a)Sobre neumáticos 15 14
b)Sobre orugas  18 12
5. Maquinaria e instalaciones para fabricación de morteros y hormigones  12 18
6. Maquinaria e instalaciones de trituración, molienda, lavado y cribado de áridos 15 14
7. Unidades completas de preparación de mezclas, aglomerados y similares, para pavimentaciones y riegos asfálticos o similares 15 14
8. Maquinaria para compactado y apisonado  12 18
9. Maquinaria de elevación y transportadores continuos 12 18
10. Maquinaria e instalaciones de aire comprimido y de bombeo 12 18
11. Maquinaria para trabajar el hierro y la madera 12 18
12. Maquinaria para perforación y sondeo 20 10
13. Aparatos y material de topografía y laboratorio 15 14
14. Maquinaria y elementos para suministro y transformación de la energía 12 18
15. Maquinaria para trabajos en vía férrea 12 18
16. Maquinaria e instalaciones, incluidos equipos de locomoción, para la construcción de túneles  15 14
17. Autocamiones 20 10
18. Martillos y herramientas neumáticas 30 8
19. Maquinaria con potencia hasta 25 KW y sus accesorios  25 8
20. Encofrados, cimbras y similares  25 8

DIVISIÓN 6. COMERCIO, HOSTELERIA Y RESTAURANTE.
REPARACIONES

AGRUPACIÓN 61. COMERCIO
 

1.Decoración en general (excluido mobiliario) 18 12
2. Instalaciones de escaparates y estanterías, vitrinas y mostradores 12 18
3. Instalaciones exteriores y portadas 15 14
4. Instalaciones luminosas y rótulos en general:
  a)En interiores 15 14
b)En exteriores 20 10
5. Sistemas de cédula eléctrica en puertas y alarmas 15 14
6. Maniquíes decorativos 30 8
7. Cabinas y probadores 12 18
8. Máquinas de venta automática 20 10

AGRUPACIÓN 62. HOSTELERÍA, RESTAURANTE Y CAFÉS
 

1.Decoración de interiores (excluido mobiliario) 18 12
2. Maquinaria e instalaciones de lavandería, centrifugado y secado 12 18
3. Maquinaria e instalaciones sanitarias, de cocina, planchado y lavavajillas 15 14
4. Instalaciones de vitrinas y estanterías, mostradores, cafeteras, asadores, freidoras y demás electrodomésticos de habitaciones  15 14
5. Mobiliario de habitaciones, salones, salas, despachos, comedores y otras dependencias (excluidos los muebles, tapices, cuadros y objetos antiguos, de arte o alto valor) 10 20
6. Lencería en general, vajilla y cubertería 25 8
7. Cristalería en general 50 4
8. Instalaciones deportivas y de recreo 8 25

AGRUPACIÓN 63. VENTA DE GASOLINA Y LUBRICANTES EN ESTACIONES DE SERVICIO
 

1. Depósitos subterráneos 6 34
2. Aparatos surtidores de carburantes 12 18
3. Instalaciones luminosas exteriores y rótulos en general 20 10
4. Aparatos en lavado automático 12 18
5. Instalaciones auxiliares 10 20

AGRUPACIÓN 64. TALLERES DE REPARACIÓN DE ELEMENTOS DE TRANSPORTE, DE APARATOS ELÉCTRICOS Y, EN GENERAL, DE REPARACIONES METÁLICAS O MECÁNICAS
 

1. Máquinas herramientas, máquinas de cortar, doblar y curvar chapas y barras, máquinas que producen deformación sin corte ni arranque 12 18
2. Instalaciones para fundición y forja, fraguas y cubilotes 10 20
3. Prensas 12 18
4. Equipos de soldadura 15 14
5. Motores, bombas y similares 10 20

DIVISIÓN 7. TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

AGRUPACIÓN 71. TRANSPORTE POR FERROCARRIL

Grupo 711. Transporte por ferrocarril de superficie
 

1. Túneles y explanaciones 2 100
2. Infraestructura de vía y puentes 3 68
3. Redes de tuberías y canalizaciones subterráneas 5 40
4. Líneas de alta tensión, instalaciones cambio de ejes 5 40
5. Centros transformación energía e instalaciones alumbrado exterior 8 25
6. Subestaciones eléctricas fijas y móviles e instalaciones seguridad 8 25
7. Vías, cambios y desvíos 7 30
8. Sistemas de protección, pasos a nivel, telemandos, cronometría, catenaria, postes, conjuntos y sustentadores 10 20
9.Tren tierra. Equipos múltiples telefónicos y de datos.
Comunicaciones: Cables, centrales y equipos telefónicos
10 20
10. Catenaria, hilo de contacto 10 20
11. Megafonía, teleindicadores, centros de mensajes y teletipos 12 18
12. Locomotoras diesel, eléctricas y quitanieves 8 25
13. Autopropulsados diesel y eléctricos 8 25
14. Piezas parque material rodante 10 20
15. Locomotoras, autopropulsados y piezas parque AVE 10 20
16. Maquinaria mantenimiento vía 10 20
17. Coches y vagones mercancías 8 25
18. Vehículos de transporte especial de vía 8 25

Grupo 712. Transporte por ferrocarril subterráneo
 

1. Construcciones civiles 2 100
2. Vía 10 20
3. Subestaciones eléctricas  8 25
4. Instalaciones eléctricas y de contacto 10 20
5. Instalaciones generales de comunicación, señalización y telemando  10 20
6. Vagones autopropulsados 8 25
7. Maquinaria e instalaciones en talleres de reparación y mantenimiento.
Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 64

AGRUPACIÓN 72. OTROS TRANSPORTES TERRESTRES

Grupo 721. Transporte de viajeros
 

1.Autobuses de servicio público:
  a)Internacional 22 10
b)Interurbano, urbano y suburbano 18 12
2. Vehículos automóviles de servicio público 22 10
3. Furgonetas, motocicletas, bicicletas y vehículos de reparto, taller y apoyo en carretera 16 14
4. Maquinaria e instalaciones en talleres, almacenes, estaciones y cocheras. Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 64 
5. Decoración interior vehículos 22 10
6. Equipos de comunicaciones y televisión de vehículos 22 10
7. Máquinas expendedoras-canceladoras de billetes 15 14

Grupo 722. Transporte de mercancías
 

1. Equipos de comunicación 22 10
2.Autocamiones de servicio público:
  a)Ámbito nacional e internacional 22 10
b)Ámbito comarcal y autonómico 18 12
c)Ámbito local 16 14
d)Empresas de mudanzas 18 12
3. Tractores industriales 18 12
4. Furgonetas, vehículos comerciales y camiones ligeros de carga inferior a cuatro toneladas 16 14
5. remolques 12 18
6. Maquinaria e instalaciones en talleres, almacenes, estaciones y cocheras. 
Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 64

Grupo 723. Otros transportes: tranvías, funiculares y trolebuses
 

1. Construcciones civiles 2 100
2. Instalaciones y líneas eléctricas, señalización y contacto 10 20
3. Instalaciones de telecomunicación, telemando y distribución de combustible 10 20
4. Material motor y remolcador eléctrico 10 20
5. Remolques, vagones y jardineras para transportes de personas y mercancías 8 25
6. Trolebuses 16 14
7. Material auxiliar de carga y descarga de mercancías 8 25
8. Maquinaria e instalaciones en talleres de reparación y mantenimiento.
Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 64

Grupo 724. Transportes aéreos por cables y telesillas
  

1. Edificios de estaciones en valle 3 68
2. Edificios de estaciones en montaña 4 50
3. Edificios de estaciones situados en alturas superiores a 1.500 metros 5 40
4. Construcciones de aparcamiento, vías de acceso y lugares de partida de viajeros, carga y descarga 6 34
5. Estructura de pilares, puntales y basamento en general 8 25
6. Cables sustentadores 12 18
7. Cables de tracción:
  a) En telesquís 20 10
b) En los demás casos 15 14
8. Instalaciones de seguridad, de suministro de energía eléctrica o diesel, cabinas y sillas, vagonetas y recipientes 10 20

AGRUPACIÓN 73. TRANSPORTE MARÍTIMO Y POR VÍAS NAVEGABLES INTERIORES
  

1.Naves con casco de acero:
  a) Buques de pasaje y carga 10 20
b) Cableros 8 25
c) Remolcadores, grúas flotantes, dragas, gánguiles, romperrocas, barcazas y naves destinadas al tráfico interior de puertos 10 20
2. Maquinaria e instalaciones fijas en puertos 10 20
3. Elementos propios de la actividad de hostelería y restauración en buques.
Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 62 

AGRUPACIÓN 74. TRANSPORTE AÉREO
  

1. Aeronaves de gran radio de acción 10 20
2.Aeronaves de mediano radio de acción:
  a)Con motor a reacción 11 18
b)Con motor a turbo-hélice 14 15
3. Aeronaves de pequeño radio de acción 15 14
4. Aparatos simuladores de vuelo para el entrenamiento de tripulaciones.
Se aplicarán los coeficientes señalados para las aeronaves correspondientes
5. Accesorios para aviones:
  a) De gran radio de acción 15 14
b) De pequeño y mediano radio de acción 20 10
6. Útiles auxiliares en aeropuertos:
  a)Climatizadores y grupos generadores y compresores para puesta en marcha de aviones 12 18
b) Escaleras para pasaje y equipos de pista para el transporte y manipulación de la carga y demás útiles empleados en el avituallamiento de los aviones 10 20
7. Maquinaria e instalaciones de talleres de reparación y revisión 12 18
8. Útiles de mayordomía a bordo 30 8

AGRUPACIÓN 75. EXPLOTACIÓN DE AUTOPISTAS, CARRETERAS, PUENTES Y TÚNELES DE PEAJE
  

1.Firmes:
  a) Capa rodadura 6 34
b) Resto firme 2 100
2. Instalaciones en túneles: Iluminación, ventilación y comunicaciones 15 14
3. Instalaciones eléctricas y de iluminación 8 25
4. Maquinaria e instalaciones de peaje 12 18
5. Señalización:
  a)Vertical 12 18
b)Horizontal 20 10
6. Vehículos, grúas y otros elementos de transporte  16 14

AGRUPACIÓN 76. COMUNICACIONES

Grupo 761. Comunicaciones telegráficas, telefónicas y otras sobre sistemas de cables
  

1.Infraestructura terrestre:
  a) Canalizaciones 5 40
b) Resto infraestructura 3 68
2.Instalaciones técnicas de:
  a) Suministros de energía 8 25
b) Transmisión 12 18
c) Radio 10 20
d) Conmutación analógica y digital 12 18
e) Conmutación de paquetes 15 14
3. Red filar 8 25
4. Cables 7 30
5. Instalaciones de abonados:
  a ) Red 10 20
b) Equipos terminales 15 14
c) Centralitas 12 18
6. Otras instalaciones:
  a) Cabinas 12 18
b) Equipos de medida y control 20 10
c) Telefonía celular 15 14

Grupo 762. Radiocomunicaciones, sistemas de radiodifusión y televisión
  

1. Infraestructura terrestre 3 68
2.Instalaciones técnicas de:
  a) Suministro energía 7 30
b) Radiotelegráficas y radiotelefónicas 10 20
c) Radiodifusión y televisión 15 14
3. Equipos móvil de radiodifusión y televisión 18 12
4. Equipo de medida y control 18 12

Grupo 763. Medios audiovisuales de multivisión y multimedia, vídeo proyección y traducción simultánea
  

1. Videocámaras, videoproyectores, mezcladores, generadores de efectos digitales, digitalizadores, muros electrónicos de vídeo y generadores de caracteres 25 8
2. Equipos de control para multivisión y multimedia, proyectores de diapositivas electrónicos, retroproyectores y pantallas de multivisión frontales y de retroproyección 20 10
3. Magnetoscopios, monitores, equipos de traducción simultánea sin hilos, mesas de mezclas, intercomunicación, etapas de potencia y amplificadores y controladores de edición 20 10
4. Magnetoscopios multipista y audiovisuales, portables y estacionarios, equipos de medida, generadores de sincronismo y códigos de tiempo y distribuidores de señal 20 10
5. Trípodes, equipos de iluminación de vídeo, mangueras de video-audio y mangueras de cámara 18 12

DIVISIÓN 8. INSTITUCIONES FINANCIERAS, SEGUROS, SERVICIOS PRESTADOS A LAS EMPRESAS Y ALQUILES

AGRUPACIÓN 81. INSTITUCIONES FINANCIERAS, SEGUROS, SERVICIOS PRESTADOS A LAS EMPRESAS Y ALQUILERES
  

1. Equipos de contabilidad, de estadística y de cálculo 12 18
2. Instalaciones de seguridad y prevención de atracos 12 18
3. Cajeros automáticos para atención al público 25 8

DIVISIÓN 9. OTROS SERVICIOS

AGRUPACIÓN 91. SERVICIOS DE SANEAMIENTO DE VÍAS PÚBLICAS, LIMPIEZA Y SIMILARES
  

1. Vehículos de recogida de basura urbana 18 12
2. Vehículos de limpieza urbana 18 12
3. Mobiliario urbano:
  a) Carritos, papeleras y cubos metálicos 25 8
b)Contenedores 18 12
4. Maquinaria vertederos: Compactadores, palas cargadoras, lavacontenedores 14 15

AGRUPACIÓN 92. SANIDAD Y SERVICIOS VETERINARIOS
  

1. Instalaciones de agua, electricidad, acondicionamiento de aire, refrigeración y calefacción 12 18
2. Maquinaria e instalaciones de lavandería, centrifugado y secado 12 18
3. Maquinaria e instalaciones sanitarias, de cocina, planchado y lavavajillas 15 14
4. Lencería en general, vajilla y cubertería 25 8
5. Cristalería en general  50 4
6. Instalaciones y material de salas de consulta, observación, tratamiento y operación:
  a) Equipos autoclaves y de esterilización, sillones y mesas de observación y operación, lámparas fijas y móviles, equipos de anestesia, armarios, mesas y recipientes para instrumental y vendaje, salas incubadoras con equipo e instalaciones en general 12 18
b) Instrumental para observación, cirugía mayor y menor y ginecología 20 10
c) Instrumental para toroxcopia, endoscopia, urología y dermatología 20 10
d) Aparatos y equipos <<Rontgen>>, cámaras oscuras y equipos complementarios  20 10
7. Material y aparatos eléctricos para diagnóstico y terapia:
  a) Electrocardiógrafos, metabolímetros, aparatos de corrientes estimulantes y equipos de rayos ultravioletas o infrarrojos, de ultrasonido y corta, con sus accesorios. 20 10
b) Aparatos de diatermina, thermoflux y radioton, aparatos sanitarios y orBOTTOMédicos y otros aparatos terapéuticos 20 10
8. Instalaciones de odontología y oftalmología:
  a) Sillones articulados, armarios esterilizadores, mesas para instrumental y vendaje, tornos dentales 12 18
b) Aparatos <<Rontgen>>, microscopios, lámparas fijas y material de taller ortodóntico 20 10
c) Aparatos de oftalmología en general 20 10
d) Instrumental en general 20 10
e) Equipos y aparatos de graduación en oftalmología 20 10
9. Instalaciones y equipos de laboratorio 15 14
10.Ambulancias con sus accesorios y equipos portátiles 18 12

AGRUPACIÓN 93. SERVICIOS RECREATIVOS Y CULTURALES

Grupo 931. Producción, estudios, escenografía, doblaje y sincronización cinematográficos.

Distribución y alquiler de películas
  

1. Instalaciones de cabinas y talleres de sonido, de cabinas y salas de proyección, montaje, platós, repaso, doblaje, revelado y copia 12 18
2.Maquinaria de sonido, proyección, montaje, doblaje, revelado y copia 15 14
3. Material y máquinas de rodaje: Cámaras, guías, proyectores, lámparas, cables, cuadros-puente, cajas de empalme y similares 25 8
4. Material de escenarios, vestuarios y <<attrezzo>> 25 8
5. Producciones cinematográficas, fonográficas y videos 33 6

Grupo 932. Teatros, exhibición y cinematografía, espectáculos artísticos, literarios, de variedades y bailes y salas de recreo, juegos y gimnasios ( en locales cerrados)
  

1. Edificios dedicados exclusivamente a locales de espectáculos 4 50
2. Maquinaria de cabinas de proyección, sonido, aparatos de óptica y de enrollado 12 18
3. Telones metálicos contra incendios 8 25
4. Telones de boca, pantallas, cortinas y alfombras, tramoya, decorados, butacas, sillería, mesas y similares  15 14
5. Proyectores de escena 25 8
6. Camerinos, foso e instalaciones de escena 12 18
7. Máquinas recreativas y de azar 20 10
8. Equipos de gimnasio 12 18

Grupo 933. Espectáculos artísticos, bailes y variedades (en locales abiertos)

Explotación de jardines y parques de recreo y juegos; espectáculos taurinos, deportivos, de circo y similares
  

1. Edificios dedicados exclusivamente a la celebración de espectáculos 4 50
2. Construcciones e instalaciones con predominio de madera 10 20
3. Construcciones e instalaciones sin predominio de madera 5 40
4. Instalaciones desmontables 20 10
5. Instalaciones deportivas y de recreo 8 25

AGRUPACIÓN 94. SERVICIOS PERSONALES

Grupo 941. Lavanderías, tintorerías y servicios similares
  

1. Maquinaria e instalaciones para la generación de agua caliente, vapor, energía, aire comprimido y preparación de soluciones 12 18
2. Maquinaria e instalaciones de aspiración, vacío y cepillado 12 18
3. Máquinas lavadoras, centrifugadoras y secadoras 12 18
4. Prensas de rodillo, calandras para el escurrido de la ropa y para el planchado de grandes piezas 10 20
5. Armarios secaderos con su maquinaria 12 18
6. Máquinas e instalaciones de tintorería y teñido 10 20
7. Máquinas e instalaciones de limpieza en seco 12 18
8. Máquinas y equipos de planchado, plisado y similares 12 18
9. Mesas y enseres varios 12 18

Grupo 942. Salones de peluquería e institutos de belleza
  

1. Instalaciones para la generación de agua caliente, vapor y aire  12 18
2. Sillones articulados para peluquería, masaje y pedicura 12 18
3. Secadores de casco con motor eléctrico 10 20
4. Aparatos vibradores para masaje, equipos de rayos infrarrojos, depiladores 15 14
5.Equipos e instrumental para depilación, corte, secado y tratamiento de belleza 15 14
6. Instalaciones sanitarias de lavado, baños térmicos y similares 10 20
7. Lencería 30 8

Elementos comunes
  

1.Edificios y otras construcciones:
  a)Edificios y construcciones:
  -Edificios industriales y almacenes 3 68
-Edificios administrativos, comerciales, de servicios y viviendas 2 100
-Casetas, cobertizos, tinglados, barracones y similares de construcción liviana fija 7 30
b)Viales, patios pavimentados, aparcamientos al aire libre y similares( excluidos terrenos) 5 40
c)Pozos 3 68
d) Infraestructuras de transporte sobre raíles, carriles y cable 4 50
e) Parques 10 20
f) Vallado:
  -Madera 20 10
-Alambre 10 20
-Otros 5 40
g) Resto de obra civil  2 100
2.Instalaciones :    
  a)Eléctricas:    
  Líneas y redes de distribución, centros de transformación y elementos de control  8 25 
Grupos electrógenos y auxiliares 10  20 
b)Tratamiento de fluidos: Aire, aire acondicionado, humidificado, comprimido, agua, vapor, calefacción, refrigeración, frío industrial y combustibles (excepto almacenamiento) 12  18 
  Red distribución 40 
Depósitos y tanques de almacenamiento 50 
Instalaciones anticontaminante 15  14 
c)Telecomunicaciones: Telefonía, megafonía, telegrafía y televisión en circuito cerrado  12 18 
d) De pesaje 10  20 
e) Señalización de infraestructuras de transporte sobre raíles, carriles y cable, de viales y aparcamientos 25 
f) De control y medida 12  18 
g)Seguridad, detección y extinción de incendios 12  18 
3.Elementos de transporte:    
  a) Interno. Equipos de carga, descarga y demás transporte interno (excepto construcción y minería):    
    -Carretillas transportadoras, grúas, palas cargadoras, cabrestantes y otros equipos de transporte  12 18 
-Ascensores y elevadores  10 20 
-Escaleras mecánicas 12  18 
-Gabarras, gánguiles e instalaciones de carga y descarga en embarcaderos 34 
-Locomotoras y equipos de tracción 30 
-Vagones, motovagonetas, carros, remolques y volquetes 25 
b) Externo (excepto sector de transporte):    
  -Automóviles de turismo 16  14 
-Autobuses y microbuses de servicio privado 16  14 
-Autocamiones de servicio privado:    
  a)Frigoríficos 18  12 
b)Resto 16  14 
-Furgonetas y camiones ligeros
(de menos de cuatro toneladas):
   
  a)Frigoríficos 18  12 
b)Resto 16  14 
-Motocarros, triciclos, motocicletas de distribución  16 14 
-Remolques 10  20 
-Contenedores 25 
4.Mobiliario y enseres:
  a)Mobiliario, enseres y demás equipos de oficina (excluidos los de tratamiento informático por ordenador) 10 20
b)Máquinas copiadoras y reproductoras, equipos de dibujo industrial y comercial  15 14
5.Utiles, herramientas y moldes:
  -Herramientas y útiles 30 8
-Moldes, estampas y matrices 25 8
-Planos y modelos  33 6
6. Equipos para tratamiento de la información  25 8
7. Sistemas y programas informáticos 33 6
8. Equipos electrónicos diferenciados destinados a la automatización, regulación y supervisión de máquinas, procesos industriales, comerciales y de servicios
(las máquinas y elementos afectos a los citados procesos se amortizarán de acuerdo con el coeficiente y período que específicamente les corresponda)
15 14
9. Equipos de mantenimiento 12 18
10. Equipos de laboratorio y ensayos 15 14
11. Vehículos teledirigidos para usos industriales  15 14
12. Centrales de cogeneración de producción de energía eléctrica 8 25

INSTRUCCIONES PARA LA APLICACIÓN DE LA TABLA DE AMORTIZACION

Primera. Los elementos se amortizarán en función de los coeficientes lineales fijados para los mismos en su corrrespondiente grupo o, en caso de no existir éste, agrupación de actividad.
Segunda. Los elementos calificados de comunes se amortizarán de acuerdo con los coeficientes lineales establecidos para los mismos, salvo que figuren específicamente en su correspondiente grupo o, en caso de no existir éste, agrupación de actividad, en cuyo caso se aplicarán los de dicho grupo o agrupación.
Tercera. Cuando un elemento amortizable no tuviere fijado específicamente un coeficiente lineal de amortización en su correspondiente grupo o, en su caso de no existir éste, agrupación de actividad, sin que pueda ser calificado entre los comunes, el sujeto pasivo aplicará el coeficiente lineal de las tablas del elemento que figure en las mismas y que más se asimile a aquel elemento. En su defecto, el coeficiente lineal máximo de amortización aplicable será del 10 por 100 y el período máximo de 20 años.
Cuarta. A los efectos de lo previsto en el apartado 3 del artículo 2, del presente Reglamento, se entenderá que los coeficientes han sido establecidos tomando en consideración que los elementos se utilizan durante un turno de trabajo, excepto que por su naturaleza técnica deban ser utilizados de forma continuada.

Subir