Juridico - Leyes - Reglamento del impuesto sobre sociedades.



TABLA DE COEFICIENTES DE AMORTIZACION

DIVISIÓN 0. AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA

AGRUPACIÓN 01. PRODUCCIÓN AGRÍCOLA

Grupo 011. Explotación agrícola y ganadera
 

  % máx P.M
Años
1. Obras de acondicionamiento, riego y drenaje:
  a) Red de acequias y desagües de obras de fábrica  8 25
b) Red de distribución subterránea con tubería  6 34
c) Diques, albercas, depósitos elevados y estanques de evaporación. 4 50
2. Maquinaria pesada para movimiento de tierras. 
Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 51
3. Máquinas y aperos para preparación del terreno: 
  a) Subsoladoras, arados de todas clases y rodillos apisonantes  10 20
b) Despedregadoras, rotocultores y desbrozadoras 12 18
4. Máquinas abonadoras, sembradoras y carros pulverizadores 12 18
5. Maquinaria para selección y desinfección de semillas, espolvoreadores y pulverizadores con motor y equipos para tratamientos de plagas en general
15

14
6. Instalaciones y equipos de riego 10 20
7. Máquinas de recolección 12 18
8. Remolques 10 20
9. Tractores y sus accesorios 12 18
10. Restante maquinaria de las explotaciones agrarias no comprendidas en las anteriores 12 18
11. Utiles y aperos de labranza no especificados en los anteriores apartados  25 8
12.Instalaciones para cultivos protegidos: 
  a) Estructura alambre y madera 15 14
b) Estructura alambre y hierro  12 18
c) Estructura de hierro y cristal o similar 8 25
13. Ganado vacuno, porcino, ovino y caprino 16 14
14. Ganado equino y frutales no cítricos 8 25
15. Frutales cítricos y viñedos 4 50
16. Olivar 2 100

Grupo 012. Manipulación y envasado de frutos, hortalizas y plantas
 

1. Maquinaria e instalaciones de descarga, elevación y transporte interior, de preparación, descascarado, lavado, secado, encerado, cepillado, selección y calibrado  12 18
2. Maquinaria e instalaciones de empaquetado, empapelado, marcado, envasado, apilado y plegado  10 20

Grupo 013. Desecación de frutos, hortalizas y tubérculos
 

1. Secaderos 7 30
2. Maquinaria e instalaciones de preparación, selección, lavado, secado mecánico y molienda 12 18
3. Maquinaria e instalaciones de envasado y empaquetado  10 20

AGRUPACIÓN 02. EXPORTACIONES INDUSTRIALES DE PRODUCCION AVICOLA-LECHERA
 

1. Molinos de piensos y maquinaria e instalaciones de preparación de alimentos 10 20
2. Instalaciones de distribución de alimentos, de puesta, registro, crianza y recría 12 18
3. Instalaciones incubadoras 10 20
4. Instalaciones de clasificación y pesaje 10 20
5. Segadoras-hileradoras  12 18
6. Tractores 12 18
7. Accesorios del tractor 12 18
8. Instalaciones de ordeño 15 14

AGRUPACIÓN 03. PESCA

Grupo 031. Pesca marítima con buques y almadrabas
 

1. Embarcaderos e instalaciones de carga y descarga  6 34
2. Buques de pesca 10 20
3. Aparatos localizadores de pesca, detectores, telefonía, radio-goniómetros y radar 18 12
4. Aparejos de pesca  25 8
5. Maquinaria e instalaciones para la preparación y manipulado del pescado y sus derivados. 12 18

Grupo 032. Explotaciones cetáreas, ostrícolas y viveros
 

1. Instalaciones flotantes para criaderos 8 25
2. Compuertas y parrillas en viveros 10 20
3. Instalaciones para la preparación y manipulado de crustáceos y moluscos 12 18
4. Utensilios de arranque, cuerda de esparto y similares  25 8

Grupo 033. Secado, salazón y ahumado del pescado
 

1. Secaderos 7 30
2. Maquinaria e instalaciones de limpieza, preparación y primera elaboración del pescado 12 18
3. Maquinaria e instalaciones de desecación y ahumado 12 18
4. Maquinaria e instalaciones de envasado, cierre, empaquetado y embalado 10 20

DIVISIÓN 1. ENERGÍA Y AGUA

AGRUPACIÓN 11. EXTRACCIÓN, PREPARACIÓN, AGLOMERACIÓN DE COMBUSTIBLES SÓLIDOS Y COQUERÍAS

Grupo 111. Minas a cielo abierto
 

1. Terrenos dedicados exclusivamente a escombreras 4 50
2. Infraestructuras y obras mineras especializadas 7 30
3. Excavadora de rodetes e instalaciones anexas 15 14
4. Apiladoras e instalaciones anexas 10 20
5. Cintas transportadoras 10 20
6. Maquinaria de mina: Tractores orugas, excavadoras, palas y camiones de mina 20 10
7. Maquinaria para perforación y sondeo 30 8
8. Maquinaria e instalaciones auxiliares de minas 10 20
9. Autocamiones 20 10

Grupo 112. Minas subterráneas
 

1. Terrenos dedicados exclusivamente a escombreras 4 50
2. Infraestructura y obras mineras especializadas 7 30
3.Maquinaria e instalaciones auxiliares de minas 10 20
4. Maquinaria e instalaciones de compresión, trituración y clasificación 15 14
5. Instalaciones para relleno 12 18
6. Instalaciones de ventilación 12 18
7. Instalaciones de aire comprimido  12 18
8. Desagües de minas 12 18
9. Instalaciones de transporte sobre raíles:
  a) Vías 7 30
b) Vagonetas, volquetes y demás elementos de carga 10 20
c) Equipos de tracción 8 25
10. Autocamiones 20 10

Grupo 113. Plantas de tratamiento, concentración y depuración de minerales
 

1. Terrenos dedicados exclusivamente a escombreras 4 50
2. Maquinaria e instalaciones para el transporte de mineral 12 18
3. Maquinaria e instalaciones para separación y tratamiento primario 12 18
4. Maquinaria e instalaciones de trituración, molienda y clasificación 15 14
5. Maquinaria e instalaciones auxiliares 10 20
6. Autocamiones 20 10

AGRUPACIÓN 12. EXTRACCIÓN DE PETRÓLEO Y GAS NATURAL
 

1.Maquinaria e instalaciones para trabajos de perforación:
  a) Sonda perforadora, bombas de expulsión, grupos motrices  12 18
b) Castillete-mástil 10 20
c) Varillaje de perforación 20 10
2. Maquinaria e instalaciones de extracción y producción 12 18
3. Maquinaria e instalaciones de flujo y redes colectoras 12 18
4. Maquinaria e instalaciones de separación y tratamiento primario 12 18
5. Maquinaria e instalaciones de almacenamiento 10 20
6. Tanques y depósitos 8 25
7.Maquinaria e instalaciones de bombeo, medida, evacuación de recuperación secundaria y terciaria e instalaciones anexas a las anteriores 10 20
8. Plataformas marinas 10 20
9. Buques de perforación y producción 10 20
10. Torre y subestructura 10 20
11. Instalaciones de transporte de hidrocarburos por canalización 10 20

AGRUPACIÓN 13. REFINO DE PETRÓLEO
 

1. Unidades de destilación, craqueo y reformado 12 18
2. Unidades de desulfuración, polimerización, lubricantes, asfaltos y similares  12 18
3. Calcinadoras de coque 12 18
4. Unidades de tratamiento 12 18
5. Unidades de mezcla y dosificadores 10 20
6. Redes de distribución y transporte de fluidos 8 25
7. Unidades de bombeo 10 20
8. Unidades de almacenamiento 5 40

AGRUPACIÓN 14. TRANSPORTE POR OLEODUCTO DE PRODUCTOS PETROLÍFEROS Y SU ALMACENAMIENTO
 

1.Instalaciones marítimas:
  a) Superestructura y pilotes 4 50
b) Equipos e instalaciones mecánicas 12 18
c) Líneas de conducción 8 25
2.Oleoductos :
  a) Líneas de conducción y su infraestructura 8 25
b) Estaciones de bombeo y terminales de recepción 10 20
3. Tanques de almacenamiento, sus cubetos de retención y su infraestructura 5 40
4. Equipos de bombeo en instalaciones de almacenamiento 10 40
5. Líneas de conducción de productos y de vapor para calentamiento de fueles en instalaciones de almacenamiento 8 25
6. Red de drenaje de tanques 4 50
7. Separadores de hidrocarburos, unidades de recuperación de vapores y otras instalaciones anticontaminantes  15 14
8. Cargaderos de camiones o vagones-cisterna:
  a) Equipos electrónicos para automatización o regulación del proceso de carga 15 14
b) Instalación y equipos para aditivación 12 18
c) Equipo mecánico y otro  12 18
9. Camiones para transporte de productos petrolíferos:
  a)Cabezas tractoras de trailers 18 12
b)Semirremolques o cisternas de trailers 12 18
c)Camiones-cisterna rígido 15 14

AGRUPACIÓN 15. PRODUCCIÓN, TRANSPORTE Y DISTRIBUCIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA Y GAS

Grupo 151. Producción, transporte y distribución de energía eléctrica
 

1.Centrales hidráulicas, de bombeo y mixtas:
  -Obra civil 3 68
-Equipamiento electromecánico  5 40
2. Centrales térmicas 7 30
3. Centrales nucleares, incluidos los terrenos ocupados en la zona bajo control del explotador 5 40
4. Centrales eólicas 8 25
5. Centrales experimentales 10 20
6. Líneas de transporte 5 40
7. Subestaciones:
  a)Convencionales 5 40
b)Blindadas 3 68
8. Reparto y distribución  4 50
9. Aparatos de medida 7 30
10. Instalaciones de despacho de maniobra 10 20
11. Otras instalaciones técnicas 8 25

Grupo 152. Producción, transporte y distribución de gas
 

1.Instalaciones de producción y regasificación:
  a)Instalaciones de carga y descarga 8 25
b)Depósitos de almacenamiento 5 40
c)Instalaciones de vaporización 10 20
d)Líneas de fabricación 12 18
2.Instalaciones de transporte y distribución:
  a)Redes de transporte y distribución 5 40
b)Estaciones de regulación y medida 5 40
c)Instalaciones de medida y control 12 18
d)Depósitos metálicos de distribución 8 25
e)Aparatos surtidores de gases licuados de petróleo 12 18
f)Reguladores de presión 10 20

AGRUPACIÓN 16. CAPTACIÓN, DEPURACIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE AGUA
 

1.Obras hidráulicas:
  -Obra civil 3 68
-Equipamiento electromecánico 5 40
2.Depósitos y tanques 4 50
3.Red de distribución 6 34
4. Instalaciones elevadoras 10 20
5. Instalaciones de filtraje 7 30
6. Instalaciones depuradoras por cloración  10 20
7. Instalaciones complementarias mecánicas y eléctricas 6 34

DIVISIÓN 2. EXTRACCIÓN Y TRANSFORMACIÓN DE MINERALES
NO ENERGETICOS Y PRODUCTOS DERIVADOS DE LA INDUSTRIA QUIMICA

AGRUPACIÓN 21. EXTRACCIÓN Y PREPARACIÓN DE MINERALES METÁLICOS

Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 11.

AGRUPACIÓN 22. PRODUCCIÓN Y PRIMERA TRANSFORMACIÓN DE METALES
 

1. Hornos altos, hornos de cok, hornos de acero y otras instalaciones análogas 10 20
2. Instalaciones fijas y trenes de laminación con sus elementos complementarios 10 20
3. Instalaciones de colada continua 10 20
4. Autocamiones 20 10

AGRUPACIÓN 23. EXTRACCIÓN Y PREPARACIÓN DE MINERALES NO METÁLICOS Y ENERGÉTICOS

Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 11

AGRUPACIÓN 24. INDUSTRIAS DE PRODUCTOS MINERALES NO METÁLICOS

Grupo 241. Yacimientos y canteras
 

1.Maquinaria e instalaciones para trabajos de cantera o yacimiento: Draga, excavadora, palas mecánicas, tractores orugas, camiones de construcción y similares:
  a)Sobre neumáticos 15 14
b)Sobre orugas 18 12
2.Sondas, equipos de arrastre, cintas de transporte, elevadores, grúas y bombas aspirantes de arenas y gravas 12 18
3.Instalaciones de transporte aéreo en canteras o yacimientos  8 25
4.Instalaciones de transporte sobre raíles en canteras o yacimientos:
  a)Vías 7 30
b)Vagonetas, volquetes y demás elementos de carga 10 20
c)Equipos de tracción  8 25
5. Maquinaria e instalaciones de compresión, trituración, clasificación, secado, calcinado, enfriado, aserrado y corta 15 14
6. Silos de construcción permanente 7 30
7. Maquinaria y equipos para envasado y expedición 10 20

Grupo 242. Fabricación de cemento, cales, yesos y escayolas
 

1.Maquinaria e instalaciones para trabajos en cantera. 
Se aplicarán los coeficientes del grupo 241
2.Instalaciones de transporte de cantera a fábrica.
Se aplicarán los coeficientes del grupo 241
3. Maquinaria e instalaciones de preparación, trituración y molienda 12 18
4. Hornos y sus anexos 10 20
5. Maquinaria e instalaciones mezcladoras, agitadoras, secadoras, de aspiración y similares 12 18
6. Instalaciones de:
  a)Silos 7 30
b)Tanques 5 40
7. Vehículos de transporte pesado 20 10
8. Excavadoras y palas mecánicas 12 18

Grupo 243. Fabricación de derivados del cemento y manufacturas de yeso
 

1. Maquinaria e instalaciones de preparación, triturado, tamizado y mezcla 12 18
2. Maquinaria e instalaciones prensadoras, inyectoras, vibradoras, centrifugadoras, moldeadoras y pulimentadoras 12 18

Grupo 244. Manufacturas de piedras naturales, mármoles y molienda de piedras, tierras y arenas.
 

1.Maquinaria e instalaciones excavadoras, palas mecánicas, de extracción, carga y transporte interno, trituración de piedra, tierras y arenas. 
Se aplicarán los coeficientes del grupo 241 
2.Maquinaria e instalaciones de aserrado, fresado, cepillado y pulimentado de piedras y mármoles  12 18

Grupo 245. Fabricación de productos cerámicos
 

1.Maquinaria e instalaciones para los trabajos y transporte interior en canteras y yacimientos. 
Se aplicarán los coeficientes del grupo 241.
2. Maquinaria e instalaciones de transporte de cantera a fábrica.
Se aplicarán los coeficientes del grupo 241.
3. Maquinaria e instalaciones trituradoras, tamizadoras, mezcladoras, centrifugadoras, amasadoras, pulverizadoras, dosificadoras, purificadoras, laminadoras, cortadoras, moldeadoras, prensadoras y similares  12 18
4. Hornos y sus anexos 10 20
5. Maquinaria e instalaciones de esmaltado, vitrificado, pulido, decorado y acabado, de carga automática, secado, calentamiento de aire y acabado  12 18
6. Maquinaria e instalaciones de envasado, embalado y flejado 10 20
7. Cobertizos y tinglados para desecación 7 30

Grupo 246. Fabricación y manufactura de vidrio
 

1. Maquinaria e instalaciones de trituración, molienda, tamizado y mezclado  12 18
2. Hornos y sus anexos 12 18
3. Maquinaria e instalaciones para la producción de vidrio plano, hueco, prensado, fibra de vidrio y lanas minerales 12 18
4. Maquinaria para la elaboración, tratamiento y manipulación de vidrio y productos de fibras y lanas minerales  10 20
5. Instalaciones de elaboración, manipulación y transformación de productos terminados  10 20
6. Maquinaria e instalaciones de empaquetado, envasado y flejado 10 20
7. Maquinaria e instalaciones de ensamblado de vidrio y otros materiales para construcción y automóviles  10 20

AGRUPACIÓN 25. INDUSTRIAS QUÍMICAS Y FARMACÉUTICAS
 

1. Instalaciones de fabricación de ácidos inorgánicos 15 14
2. Instalaciones de electrolisis y electrosíntesis 15 14
3. Hornos reactores para síntesis inorgánicas 15 14
4. Hornos reactores para fusión 15 14
5. Instalaciones de síntesis orgánicas a altas presiones y/o temperaturas 15 14
6. Instalaciones de cloración, nitración y sulfonación  15 14
7. Otras instalaciones específicas y maquinaria operativa para procesos químicos 12 18
  a)Instalaciones de fabricación de lejías.
b)Instalaciones de fabricación de detergentes sintéticos.
c)Instalaciones de fabricación de explosivos y pólvoras.
d)Instalaciones de fermentación.
e)Instalaciones de pirogeneración.
f)Hornos, calderas y tostaderos y secaderos con calefacción directa o indirecta.
g)Instalaciones de síntesis.
h)Instalaciones de fabricación de colorantes y lacas.
i)Hornos de fabricación de pigmentos y colorantes.
j)Calderas de reactores de fabricación de barnices.
k)Instalaciones para las demás reacciones. 
8. Instalaciones de destilación y rectificación 12 18
9. Concentradores, evaporadores, extractores y cristalizadores 12 18
10. Mezcladores cerrados y abiertos operativos con negro de carbono y productos abrasivos en la industria del caucho  12 18
11. Unidades de almacenamiento 5 40
12. Instalaciones de fabricación de detonadores encendedores, pistones, mechas y similares  12 18
13. Instalaciones de fabricación y carga  cartuchos de caza 12 18
14. Instalaciones de calandrado, impregnación, comprensión, inyección, soplado, inyección-soplado, expansión, espumación, termoconformado, enrollamiento de filamentos, extrusión y colada 12 18
15. Instalaciones de papel carbón, engomado y similares  12 18
16. Instalaciones específicas para transformaciones físicas o trabajos mecánicos. 10 20
  a)Instalaciones de mezcla, trituración, molienda y amasado.
b)Instalaciones de confección de artículos de pirotécnica.
c)Instalaciones de fabricación de cerillas fosfóricas.
d)Instalaciones de regeneración de materias plásticas.
e)Instalaciones de precipitación, lavado, filtración y secaderos para pigmentos.
f)Mezcladores, empastadoras y molinos para pigmentos, pinturas y tintas.
g)Instalaciones de tratamiento de aceite de pescado y la preparación de lanolina, suitina, estearina y grasas animales.
h)instalaciones de fusión de grasas y ceras 
17. Maquinaria e instalaciones de dosificación, envasado y cierre 10 20

DIVISIÓN 3. INDUSTRIAS TRANSFORMADORAS DE LOS METALES

AGRUPACIÓN 31. FABRICACIÓN DE PRODUCTOS METALICOS
(EXCEPTO MATERIAL DE TRANSPORTE)
 

1.Instalaciones para fundición y forja, fraguas y cubilotes 10 20
2.Instalaciones para tratamientos térmicos y revestimientos metálicos 12 18
3.Máquinas herramientas, máquinas de cortar, doblar y curvar chapa y barras y máquinas que producen deformaciones sin corte ni arranque  12 18
4.Hornos, estufas y calderas 10 20
5.Comprensores y equipos auxiliares 12 18
6.Prensas y equipos auxiliares 12 18
7. Equipos de soldadura y aparellaje 15 14

AGRUPACIÓN 32. CONSTRUCCIÓN DE MAQUINARIA Y MATERIAL ELÉCTRICO

Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 31.

AGRUPACIÓN 33. FABRICACIÓN DE MATERIAL ELECTRÓNICO
 

1. Equipos de fuerza e instalaciones de energía 10 20
2. Instalaciones de transmisiones 12 18
3. Instalaciones y equipos de conmutación analógica y digital 12 18
4. Cabinas y centralitas 12 18
5. Sistemas de alimentación ininterrumpida  25 8
6. Equipos de prueba 25 8
7. Procesadores de comunicaciones 12 18

AGRUPACIÓN 34. CONSTRUCCIÓN DE VEHÍCULOS AUTOMÓVILES Y SUS PIEZAS DE REPUESTO
 

1. Pistas de ensayo y prueba(excluido el terreno) 7 30
2. Superficies de almacenamiento sin cubrir (excluido el terreno) 5 40
3. Instalaciones para fundición y forja, fraguas y cubilotes  10 20
4. Instalaciones para tratamientos térmicos y revestimientos metálicos 12 18
5. Líneas de embutición, corte, conformación, soldadura y mecanizado 15 14
6. Maquinaria e instalaciones para aplicación y preparación de pinturas 12 18
7. Transportadores y sistemas de alimentación y evacuación de piezas 12 18
8. Contenedores de transporte interno 15 14
9. Maquinaria y equipos de bancos de ensayo y aparatos de medida 15 14
10. Útiles y herramientas, moldes y matrices y maquetas de control 33 6

AGRUPACIÓN 35. CONSTRUCCIÓN AERONÁUTICA Y NAVAL, REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE BUQUES Y AERONAVES
 

1.Instalaciones industriales fijas de procesos productivos: 
Calderas, hornos, autoclaves, estufas depuradoras y similares 
10 20
2. Instalaciones industriales de procesos de tratamientos superficiales: Baños, fresado químico, chorreado 12 18
3. Máquinas de mecanizado 12 18
4.Instalaciones de montaje: Gradas, calibres y similares 10 20
5. Equipos de inspección no destructiva 15 14
6. Instalaciones y equipos para ensayos de homologación  25 8
7. Aeronaves en demostración 18 12

AGRUPACIÓN 36.CONSTRUCCIÓN DE OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE

Se aplicarán los coeficientes de la Agrupación 35

AGRUPACIÓN 37. FABRICACIÓN DE INSTRUMENTOS DE PRECISIÓN ÓPTICA Y SIMILARES
 

1. Prensas, trefiladoras y bombos de pulimentar 12 18
2. Configuradoras de cercos y soldadores 12 18
3. Fresadoras, taladradoras, maquinaria de recubrimiento y electroerosión  12 18
4. Hornos, estufas y calderas 10 20
5. Debastadoras, pulidoras, biseladoras y similares 12 18

DIVISIÓN 4. OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS

AGRUPACIÓN 41. INDUSTRIAS DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS

Grupo 411. Industrias de productos alimenticios
 

1. Recintos frigoríficos 8 25
2.Maquinaria e instalaciones de recepción
  a)Equipos de registro y medición 12 18
b)Depósitos y tanques 7 30
c)Extracción, separación, selección, cribado, cernido, colado, desodorización, disolución, granulación, prepurificación, purificación, destilación, lavado, secado, escurrido, filtrado, limpiado y asimilados  12 30
3.Maquinaria e instalaciones de producción:
  a)Moldeado, cortado, triturado, prensado, machacado, molido, pelado y picado 12 18
b)Desdoblamiento, hidrogenado, enriquecido, refinado, pulverizado, desecado, inyectado, vaporizado y fermentado 12 18
c)Tratamiento por aire, frío industrial 12 18
d)Cocción, cremación, freiduría, esterilización, pasteurización, tostado, concentración, centrifugado y cortado  12 18
4. Maquinaria e instalaciones de envasado 10 20
5. Envases y embalajes para la distribución 20 10
6. Arcones frigoríficos móviles, máquinas expendedoras y otros equipos móviles de venta 20 10
7.Maquinaria e instalaciones de cocina 18 12

Grupo 412. Industrias de bebidas
 

1.Bodegas y cavas 3 68
2.Recintos frigoríficos 8 25
3.Maquinaria e instalaciones de recepción:
  a)Equipos de registros y medición 12 18
b)Depósitos y tanques 7 30
c)Separación, selección, clasificación, colado, desodorización, disolución, purificación, lavado, escurrido, filtrado, limpiado y asimilados.  12 18
4.Maquinaria e instalaciones de elaboración:
Molienda, triturado, mezclado, macerado, prensado, gaseado, tratamiento, trasiego, bombeo, centrifugado, manipulado, refrigerado, cocción, fermentación, destilación,rectificación y pasteteurizado.
12 18
5.Maquinaria e instalaciones de embotellado 10 20
6.Envases y embalajes para la distribución 20 10
7.Arcones frigoríficos móviles, máquinas expendedoras y otros equipos móviles de venta 20 10

AGRUPACIÓN 42.TABACO
 

1.Secaderos

7

30

2.Maquinaria e instalaciones de recepción, transporte interior, secado, corte, tamizado, centrifugado, vacío, vaporización, mezcla, despalillado

12

18

3.Maquiaria e instalaciones de elaboración y envasado

12

18


AGRUPACIÓN 43.INDUSTRIAL TEXTIL

Grupo 431. Algodón y sus mezclas
 

1.Maquinaria e instalaciones para desmotado mecánico 10 20
2.Maquinaria e instalaciones para la hilatura y su preparación  12 18
3.Maquinaria e instalaciones para el tejido y su preparación 12 18

Grupo 432.Lana y sus mezclas
 

1.Maquinaria e instalaciones para la preparación de la fibra:
  a)Depuración de impurenzas vegetales mediante tratamientos ácidos 12 18
b)Lavado y peinado 10 20
c)Vareo, ahuecado y limpieza de la lana de la colchonería y similares 10 20
2.Maquinaria e instalaciones para la hilatura y la preparación 12 18
3.Maquinaria e instalaciones para el tejido y su preparación  12 18
4.Instalaciones auxiliares propias de la actividad  12 18

Grupo 433.Seda natural y sus mezclas
 

1.Maquinaria e instalaciones para obtención de la fibra 10 20
2.Maquinaria e instalaciones para el torcido y su preparación 12 18
3.Maquinaria e instalaciones para el tejido y su preparación 12 18

Grupo 434. Fibras artificiales
 

1.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de pastas celulósicas 12 18
2.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de fibras celulósicas  12 18
3.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de fibras sintéticas  12 18
4.Maquinaria e instalaciones para la hilatura o torcido y su preparación  12 18
5.Maquinaria e instalaciones para tejido y su preparación 12 18

Grupo 435. Fibras duras
 

1.Maquinaria e instalaciones para la preparación de las fibras: Agramado, cocido, batamado, rastrillado y similares 10 20
2.Maquinaria e instalaciones para la hilatura y torcido  12 18
3.Maquinaria e instalaciones para la cordelería, trenzado y similares  10 20
4.Maquinaria e instalaciones para tejidos de lino y mezclas 12 18
5.Maquinaria e instalaciones de tejidos para sacos y arpilleras  12 18
6.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de esteras, capachos y similares  12 18

Grupo 436. Fibras de recuperación
 

1.Maquinaria e instalaciones para el deshilachado de trapos 12 18
2.Maquinaria e instalaciones para la hilatura y su preparación 12 18
3.Maquinaria e instalaciones para el tejido y su preparación  12 18

Grupo 437. Géneros de punto
 

1.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de tejidos de punto por trama 12 18
2.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de tejidos de punto por urdimbre  15 14
3.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de prendas interiores 12 18
4.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de prendas exteriores 12 18
5.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de medias 15 14
6.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de calcetines 15 14

Grupo 438. Hilos de coser y para labores
 

1.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de hilos de coser y labores 10 20
2.Maquinaria e instalaciones para fabricación de tejidos elásticos  12 18
3.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de cintas, galones y pasamanería  12 18
4.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de tules, blondas, visillos y similares  12 18
5.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de fieltros  12 18
6.Maquinaria e instalaciones para la fabricación de redes, hijuelas y similares 12 18

Grupo 439.Acabadores, estampadores y tintoreros
 

1.Maquinaria e instalaciones para el blanqueo, tintes, aprestos y acabados  12 18
2.Maquinaria e instalaciones para estampados  12 18

Grupo 4310. Confección
 

1.Maquinaria e instalaciones para la confección de prendas para el vestido 12 18
2.Maquinaria e instalaciones para la confección de ropas de equipamiento de casa, hostelería, hospitales, residencias, transportes 12 18
3.Maquinaria e instalaciones para la confección de productos industriales 12 18

AGRUPACIÓN 44.INDUSTRIA DEL CUERO

Grupo 441. Preparación, curtido y acabado de pieles
 

1.Depósitos y conducciones de productos químicos y de agua caliente y vapor 12 18
2.Maquinaria e instalaciones de preparación, tratamiento, curtido y terminado 12 18

Grupo 442.Manufactura de cuero y marroquinería
 

1.Maquinaria e instalaciones para el preparado de estuchería y marroquinería 12 18
2.Maquinaria e instalaciones en talleres mecánicos y de barnizado y terminado 12 18
3.Maquinaria e instalaciones en talleres de carpinteria 12 18
4.Maquinaria e instalaciones en talleres de fabricación de artículos de viaje 12 18

Subir